Мой район в годы войны

Проект «Мой район в годы войны»

7 декабря в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941–1945 годов прошло торжественное мероприятие, посвященное старту городского образовательного проекта для обучающихся образовательных организаций столицы «Мой район в годы войны». По инициативе Департамента образования и науки города Москвы и Московского городского Совета ветеранов в Москве запущен проект, который объединит все образовательные учреждения и ветеранские организации, родительское сообщество, архивы и исторические ресурсы города». Депутат Государственной думы Ирина Белых отметила: «Сегодня мы даём старт этому проекту. Сейчас мы — первопроходцы, на нас смотрит вся Москва, а на Москву — вся Россия».

Уже обозначена первая цель проекта — к 75-летию Победы создать интерактивную карту города в его современных границах, благодаря которой и взрослые, и дети смогут узнать, чем жил каждый из районов в те годы.

Задачи:

• Поиск исторической информации.
  • Поиск фотографий моего района в годы ВОВ.
  • Фото и видеосъёмка изучаемого района.
  • Наполнение материалами сайта «Мой район в годы войны» http://moiraion.moscow/map

Проект «Мой район в годы войны» призван дать учащимся возможность самостоятельно изучить историю своего района в Москве или своей улицы. Каждая образовательная организация, участвующая в проекте, вправе предложить свой способ воплощения идеи. Это может быть фотовыставка, фильм, снятый по воспоминаниям ветеранов, экспозиции, посвящённые предприятиям и людям, работавшим на территории того или иного района в годы войны. В их создании примут участие школьники, члены их семей и ветераны.

Материалы для подготовки к декабрьским мероприятиям в рамках проекта

Поисковая работа по сбору материалов о своем районе

3 декабря, 12:00 — "Лучшая сотня"

5 декабря, 12:00 — "С песней к Победе"