День воинской славы 05.12.2021

Сегодня, 5 декабря 2021 года, исполняется 80 лет со дня начала контрнаступления советских войск под Москвой.

Операция по захвату Москвы началась 30 сентября, за 10-12 недель немцы рассчитывали взять столицу, а её жителей - уничтожить или взять в плен. С 5 декабря 1941 года по 7 января 1942 года группировки противника были отброшены от Москвы на 100-250 км, разбиты 38 дивизий противника, освобождены более 11 000 населённых пунктов. Это было первое крупное поражение фашистской армии, перелом в ходе Великой Отечественной войны.

Еще 16 октября 1941 года в Москве царила паника, так как прошёл слух, что через два дня немцы будут в городе: жители города пытались выехать из Москвы, промышленные предприятия закрывались, впервые и единственный раз за всю историю не открылось московское метро, так как готовилось его уничтожение.

Но панику удалось преодолеть и уже 7 ноября 1941 года состоялся Парад на Красной площади, имевший колоссальное значение для укрепления веры в победу не только москвичей, но и всех советских людей. Расчёт германского командования на то, что советские люди не смогут защитить свою страну, устав от непреходящих бытовых сложностей и длительных репрессий, не оправдался. Защищая свою Родину, советские воины и граждане совершали подвиг за подвигом…

Подвиги были и гражданско-трудовые: например, Зинаида Петровна Троицкая – первая в в СССР женщина-машинист паровоза - была начальником Московской окружной железной дороги, организовывала доставку боеприпасов, продовольствия к линии обороны воинских частей. Осенью 1941 года, в самый разгар боев, Зинаида Петровна была на восьмом месяце беременности и имела больше других право на эвакуацию, но не оставила своего поста.

В первый год войны Москва пережила 134 налета. Столица совсем перестала быть похожей на саму себя, ее усиленно маскировали: Кремль будто лишился своей стены, а знаменитые золотые звезды и купола были зачернены. Новогодние ёлки для детей проводились в бомбоубежищах, а в качестве подарка дети получали несколько конфет и проволочную игрушку. Во дворах прорывали «щели», чтобы укрыться от бомбардировки, а по вечерам за любой незакрытый источник света горожане могли быть оштрафованы.

Постепенно после контрнаступления жизнь в Москве налаживалась, но самый первый победный салют - 12 артиллерийских залпов из 124 орудий с интервалом в 30 секунд - прогремел в Москве только 5 августа 1943 года в честь освобождения Орла и Белгорода, на его подготовку ушло 5 часов.

Образовательный проект “Мой район вгоды войны” стартовал в декабре 2018 года при поддержке #ДОНМ и Московского городского совета ветеранов. Куратор проекта – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации #БелыхИринаВикторовна.