Сотрудничество с МКОУ «Раздорская СОШ им. А.П.Гужвина" 05.12.2017

В рамках реализации проекта взаимодействия с сельскими школами регионов Российской Федерации представители нашей школы 1 и 2 декабря 2017 посетили МКОУ "Раздорская СОШ им. А.П.Гужвина" Астраханской области Камызякского района села Раздор. По результатам встречи намечены образовательные и воспитательные направления совместной работы. Мы ждем раздорских коллегии ребят с ответным визитом в Москве в марте 2018 года.

«Обучаясь в Москве, мы раньше и представить себе не могли будни учеников в других регионах России. Для нас это было чем-то потусторонним и непонятным. Но благодаря новому проекту у нас появилась возможность посетить с. Раздор в Астраханской области и погрузиться в жизнь сельской школы. А также познакомиться с местными традициями и обычаями в ходе красочного интерактивного мероприятия "Диалог культур", подготовленного силами учеников, родителей и учителей.

Прилетев в Астрахань 01.12.17, мы в первый же день побывали в главном здании школы и в корпусах детского сада. Нас поразили чистота и уют помещений. В светлых и просторных классах нас встретили парадно одетые учащиеся и рассказали о реализации проектов.

Должно сказать, нам есть чему поучиться у таких проектов, как "Ветеран": активисты помогают пожилым людям в бытовых проблемах; "Волонтёр", его представители провели нам интересную экскурсию по школьному музею и рассказали о своей исследовательской деятельности.

Также мы были приятно удивлены ухоженностью школьной территории, где обучающиеся выращивают овощи, сажают цветы и деревья в рамках проекта "Наш огород".

Хотим отметить заинтересованность школьников. Нам показалось, что этому, в том числе, способствует посвящение детей с 1 класса в объединение "Солнышко". Надевая каждое утро желтый галстук, они чувствуют свою принадлежность к чему-то значимому и важному. Огромную роль в воспитании принимают талантливые педагоги, которые вовлекают ребят в деятельность внутришкольных кружков и вдохновляют учеников на поступление в высшие учебные заведения.

Удивительно, как ученики, их родители и педагоги объединяются для решения общих проблем и взаимодействуют как единый слаженный организм. Раздорская школа им. Гужвина - прекрасный пример того, к чему должна стремиться каждая школа.

В заключение хочется выразить огромную благодарность ученикам за их открытость и искренность.

Ведь очень важно сохранять непосредственность и теплоту в общении друг с другом.

Мы желаем всем ребятам успехов в их стремлениях и начинаниях.

До новых встреч!»

Катя Лобач, 9Б