Калейдоскоп событий 2021 год 22.11.2021

20.09.2021 г. была организована для ветеранов педагогического труда ЦАО экскурсия на теплоходе по Москве-реке. Это была уникальная возможность открыть для себя столицу и другими глазами посмотреть на знакомые виды нашего мегаполиса. Желающие могли потанцевать, спеть любимые песни, сделать фото. Ветераны остались очень довольны этим замечательным путешествием и выражают благодарность всем организаторам этого водного путешествия.

13.09.21г Ветераны педагогического труда ЦАО были приглашены на концерт в ЦДКЖ "Осенняя мелодия". Концерт прошел очень ярко и душевно. Все остались очень довольны и возвращались в приподнятом настроение. Хочется сказать спасибо и выразить благодарность всем организаторам концерта.

20.10.2021 Ветераны педагогического ЦАО посетили Еврейский музей и центр толерантности, расположенный под крышей Бахметьевского гаража. Это очень современный, масштабный и технологичный музей, где проводят не только экскурсии, но и лекции, дискуссии, конференции. В тематических залах можно узнать о жизни еврейского народа в разные исторические периоды. Знакомство с музеем начался с просмотра фильма о сотворении мира со спецэффектами в 4 Д кинотеатре. Затем мы познакомились с бытом и жизненном укладе евреев, учебой детей в школе. Прикоснулись к священному свитку Торы в синагоге, познакомились как за праздничным столом взрослые и дети встречают субботу. В зале Великой Отечественной войны можно увидеть эту войну в фактах, документах, фильмах. Экскурсия закончилась фильмом о послевоенном времени, от перестройки до наших дней. Российское еврейство получило свободу вероисповедания, передвижения и уважительное отношение со стороны официальных властей. Ветераны были очень довольны гидом, которая очень интересно и увлекательно представила музей и ответила на все волнующие вопросы и благодарны организаторам этой замечательной экскурсии.

28.10.2021г. Ветераны педагогического труда посетили усадьбу Середняково, одно из наиболее известных лермонтовских мест. Благодаря красоте интерьеров, шикарной архитектуре, живописной природе здесь снимались многие фильмы:"Лермонтов", "Бедная Настя", "Любовь за любовь" и другие. Ветераны узнали много интересного об истории этой усадьбы, о годах жизни М.Ю. Лермонтова в усадьбе. Он приезжал туда на протяжении нескольких лет на каникулы. Юный поэт здесь отдыхал, читал, писал стихи, испытал свою первую любовь. Экскурсоводом была проведена замечательная прогулка по красивому парку, было прочитано много прекрасных стихов Лермонтова. Экскурсия по дому тоже всех очень впечатлила. Сейчас в усадьбе проводятся экскурсии, выставки, праздники. Все ветераны остались очень довольны этой замечательной экскурсией и выражают благодарность всем организаторам этой поездки.

11.11.21г. Ветераны педагогического труда были на концерте "Вокальный Олимп" в Доме учителя и прослушали с большим наслаждением арии из разных опер в основном итальянских композиторов, исполненные артистами Москонцерта Екатериной Смолиной и Дмитрием Бобровым. Все остались очень довольны и благодарны всем организаторам этого великолепного концерта.

17.11.21 Ветераны педагогического труда ЦАО посетили замечательную фабрику, основанную в 1843 году французом Альфонсом Ралле. Во время экскурсии ветераны познакомились с историей фабрики и побывали в цехах, где производят мыло, зубную пасту. Экскурсия была очень интересной и познавательной. Впечатлений было много, все остались очень довольны, а в конце экскурсии получили ещё и подарки продукции этой фабрики, ассортимент которой свыше 300 наименований и где сочетаются высочайшее качество и доступные цены. Хочется сказать спасибо всем организаторам этой экскурсии.

20.12.2021 состоялась отчетно-перевыборная конференция в ТСЦО «Тверской». Были заслушаны отчеты о проделанной работе председателя СВПТ ЦАО Антоновой Т.К., председателя СВПТ Красносельского и Мещанского районов Соколенко В.С. , а также некоторых председателей других районов. По результатам голосования председателем СВПТ ЦАО была избрана Соколенко В.С. После выборов был дан концерт силами ветеранов и организовано чаепитие в столовой.