Московский экскурсовод 17.12.2018

Образовательный проект «Московский экскурсовод»

В 2018-2019 учебном году наша школа присоединилась к образовательному проекту «Московский экскурсовод». Проект включает мероприятия для школьников, которые хотят лучше узнать историю своего города и стать активными участниками московских культурных событий.

Цель проекта: обучить школьников основам профессии экскурсовода, предоставив им возможность расширить свой кругозор, получить коммуникативные навыки, а также углублённые знания истории своего родного города с возможностью подготовки потенциальных кадров для туристической индустрии; воспитать бережное отношение к культурному наследию, пробудить ответственность за его судьбу, т. е. воспитать истинных горожан со сформированной основой городской культуры.

Программа предпрофессиональной подготовки старшеклассников по профессии «Экскурсовод» в рамках проекта поможет сформировать у ребят практические и теоретические знания, умения и навыки в области организации экскурсионно-туристских маршрутов и проведения экскурсий для российских и зарубежных экскурсантов в соответствии с профессиональными стандартами; освоить методику и технику проведения различных видов экскурсий, их классификацию и специфические особенности. Реализация программы пройдет на городских площадках музеев и в образовательных организациях Москвы.

Проект «Московский экскурсовод» проходит при непосредственной поддержке Российской Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров. Ведущим партнёром мероприятий проекта «Московский экскурсовод» является Центр экстренной психологической помощи Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий под руководством Юлии Шойгу, специалисты которого помогают московским школьникам освоить навыки, необходимые для оказания первой помощи.

Лучшие преподаватели «Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина» в течение всего года обучают ребят не только правильной русской речи, но и манере изложения: эмоциональности, интонационному ударению, орфоэпической грамотности и стилю. Знакомство школьников началось с площадки музея «Садовое кольцо», специалисты которого подготовили для школьников уникальные туристические маршруты музея: «Стены и башни Московского Кремля»; «Толерантная Москва»; «Святая дорога»; «Китай-город».

Во втором полугодии 2018-2019 учебного года площадкой проведения экскурсий станет Музей современной истории России, который предоставит две удивительные площадки с историческими маршрутами: «Россия. XXI век. Становление российской государственности»; «Россия сегодня».

Завершится учебный год сдачей демонстрационного экзамена, по итогам которого лучшие юные экскурсоводы получат свидетельство о квалификации «Гид» и «Гид-переводчик». К участию в проекте приглашаются обучающие 8-11 классов московских школ.

Срок обучения в рамках программы предпрофессиональной подготовки старшеклассников по профессии «ЭКСКУРСОВОД» рассчитан на один учебный год (сентябрь 2017- май 2018 г).: 34 недели, 166 часов (90 часов практики, 68 часов теории и 8 часов итоговой аттестации). Занятия будут проводиться 1 раз в неделю – 5 академических часов (3ч. практика + 2ч. теория).