Гуманитарный профиль

Гуманитарный профиль в ГБОУ Школа № 1284

1. Углубленное изучение английского и немецкого языков в школе № 1284 осуществляется с 1965 года.

2. Программы межшкольного обмена с Гимназией Эссен (Германия), Лицеем Saint-Vincent (Франция) и взаимодействие со школьниками других стран.

3. ГБОУ Школа № 1284 является методическим центром программы «Оксбридж», которая позволяет осуществлять эффективный процесс управления качеством и носит системный характер.

Направления работы по программе «Оксбридж»:

1) Образовательные услуги в области обучения иностранным языкам:

- развивающие курсы (страноведение, окружающий мир)

- подготовка к международным экзаменам (Young Learners, KET, PET, FCE, IELTS)

- подготовка к международному языковому диплому на немецком языке и получение дипломов DSD.

- углубленное изучение второго иностранного языка (курс Полиглот на немецком и французском языках)

- изучение других иностранных языков (испанский)

- домашнее чтение и драматизация (Мир фэнтези и другие миры, Маленький волшебник)

- английский язык для дошкольников

2) Международные конкурсы проводятся в сотрудничестве с Музеями Московского Кремля и издательством Оксфордского университета (Oxford University Press ELT), патроны проекта – Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева и принц Майкл Кентский):

4. Место предмета «Иностранный язык» в учебном плане школы.

Изучение иностранных языков начинается с 1 класса в количестве 2 часов в качестве внеурочной деятельности.

Во 2 классе - 3 часа в неделю + 1 час внеурочная деятельность (проектная деятельность на английском языке).
В 3-4 классах - 4 часа в неделю.

С 5 по 9 класс углубленное изучение английского и немецкого языков в количестве 5 часов в неделю. Изучение вторых иностранных языков начинается с 5 класса в количестве 2 часов в неделю.

В 10-11 классе углубленное изучение английского и немецкого языков в количестве 5 часов в неделю

В профильном 10 лингвистическом классе предусматривается 5 часов в неделю и 1 час предмета Основы теории перевода, в 11 классе – дополнительно 2 часа Основы теории перевода.

В соответствии с ФГОС в 10 классе предусматривается 2 часа в неделю на предмет «Индивидуальный проект» на иностранных языках (по выбору).

Вторые иностранные языки – немецкий, французский, английский – в 10 и 11 профильном лингвистическом классе изучаются в количестве 2 часов в неделю.

Учащиеся школы традиционно показывают высокое качество овладения иностранными языками. Это подтверждается результатами независимых диагностических работ, результатами ВСОШ, ОГЭ и ЕГЭ. Многие учащиеся выбирают ОГЭ и ЕГЭ по английскому языку вне зависимости от необходимости данного предмета для поступления в ВУЗ.