Впереди каникулы! Уроки безопасности! 29.03.18

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/12f9/00083cd0-758b51a6/img12.jpgВпереди каникулы! Уроки безопасности!

Наступила весна, и родители с детьми устремились во дворы, парки, на улицы, чтобы подышать воздухом и отдохнуть от зимних морозов. Становится людно, машины, стоявшие на зимних парковках, выезжают из дворов. Появляются велосипедисты и байкеры, спортсмены надевают ролики и встают на скейты, да и ваш собственный малыш уже совсем не хочет сидеть на месте, ему нужно бегать, прыгать и лазать. Как уберечь его в это время, не лишая активной радости?

У каждого времени года свои правила!!!

Поэтому необходимо соблюдать меры безопасности:

• Не приближаться к зданиям, с которых возможен сход снега, падение наледи и сосулек.
  • При обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию.
  • При наличии ограждения опасного места не проходить через него.
  • Если на тротуаре видны следы только что упавшего снега или ледяные холмики от воды, капавшей с сосулек, то это указывает на опасность данного места.
  • При обнаружении оборванного снегом электропровода, ни в коем случае не касайтесь его и держитесь на безопасном расстоянии. Немедленно сообщите об обрыве в единую дежурно-диспетчерскую службу. До прибытия аварийной бригады не допускайте приближения к оборванному проводу прохожих, особенно детей.

При выходе из дома:

• Если у подъезда дома возможно движение, сразу обратите внимание, нет ли приближающегося транспорта.
  • Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, приостановите свое движение и оглядитесь – нет ли опасности.

При движении по тротуару:

• Придерживайтесь правой стороны.
  • Взрослый должен находиться со стороны проезжей части.
  • Если тротуар находится рядом с дорогой, родители должны держать ребенка за руку.
  • Идя по тротуару, внимательно наблюдайте за выездом машин со двора.
  • Не выходите на проезжую часть, коляски и санки везите только по тротуару.
  • Переходите дорогу только по пешеходному переходу или на перекрестке.
  • Идите только на зеленый сигнал светофора, даже если нет машин.
  • Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры.
  • Не спешите, не бегите, переходите дорогу размеренно.
  • Не переходите улицу под углом, объясните ребенку, что так хуже видно дорогу.
  • Не выходите на проезжую часть с ребенком из-за транспорта или кустов, не осмотрев предварительно улицу.
  • Не торопитесь перейти дорогу, если на другой стороне вы увидели друзей, нужный автобус - это опасно.

Правила безопасного поведения в весеннее время года

Безопасное поведение в общественных местах

Памятка МЧС при пожаре