Безопасность

Комплексная безопасность в ГБОУ Школа №1284 достигается путем реализации специально разработанной системы мер и мероприятий правового, организационного, технического, психолого-педагогического, кадрового, финансового характера.

Целью, процессом и результатом реализации указанных мер и мероприятий, является комплексная безопасность ГБОУ Школа №1284, которая достигается в процессе осуществления следующих основных мер и мероприятий:

1.Плановой работой по антитеррористической защищенности школы на основе разработанного « Паспорта безопасности».

2.Организация охраны здания школы и ее территории:

а) физическая охрана и контроль для своевременного обнаружения и предотвращения опасных проявлений и ситуаций; осуществления пожарного надзора и обеспечения пожарной безопасности, выявления недостатков в вопросах пожарной безопасности, которыми могут воспользоваться преступники в террористических целях. Ежедневный предупредительный контроль мест массового скоплении людей(классов и помещений для проведения занятий, совещаний, культурно- массовых мероприятий), а также подвала, чердаков подсобных помещений и ограждений.

б) обеспечение контрольно- пропускного режима, проводимого в целях прохода (выхода) учащихся, педагогов, сотрудников, посетителей в здание школы исключающего несанкционированное проникновение на территорию и в помещения школы посторонних лиц и техники, защиты учащихся ,преподавательского состава и персонала от насильственных действий в помещениях и на территории школы, нанесение ущерба зданию или материальным ценностям. Исключение нахождения бесхозных транспортных средств вблизи территории.

в) обеспечение инженерно- технической укрепленности территории

школы ( металлические ворота и забор, ограждения ит.д.)

г) инженерно – технического оборудования (охранная и пожарная сигнализации, кнопки тревожной сигнализации, системы наружного

и внутреннего видеонаблюдения, поисковые приборы).

3. Квалифицированный подбор частных охранных предприятий сотрудников охраны, четкое уяснение их места и роли в решении задач обеспечения безопасности. Недопущение к ведению ремонтных и иных работ сомнительных фирм и организаций, а также рабочих не имеющих регистрации и без письменного разрешения директора школы.

4. Взаимодействие с компетентными органами власти ( ОВД, ГИБДД, РОГПН, ГО и ЧС, ФСБ и т.д.)

Одним из основных принципов противодействия терроризму и обеспечения комплексной безопасности образовательного учреждения от всех видов реальных угроз социального и природного характера является приоритет мер предупреждения, поэтому основными мерами; являются меры предупреждения и профилактики.